Кессонный потолок делает интерьер монументальным, а оформление — оригинальным и современным. Этот вариант отделки будет уместен как в коттедже или частном доме, так и в стандартной квартире.

Что такое кессонный потолок

При выборе данного способа отделки потолок разделяется на ячейки при помощи выступающих балок. В итоге получаются ниши (обычно квадратные, но форма может быть и другой).

Кессонные потолки впервые появились еще в античные времена. Тогда это было необходимо, так как балки выступали в роли опорной конструкции. Современный кессонный потолок — это декоративный элемент.

Каковы его достоинства:

  • маскировка неровностей основного покрытия;
  • возможность скрыть провода и другие коммуникации;
  • снижение уровня шума;
  • уменьшение теплопотерь (этот эффект повышается при использовании изолирующего слоя);
  • создание благородного дизайна;
  • возможность сочетания кессонных потолков с другими видами отделки.

Современный кессонный потолок — фото №1

Форма кессонов

Чаще всего ячейки делают квадратными, но форма может быть и другой:

  • Прямоугольной, подходящей для вытянутых комнат.
  • В виде ромба. Для этого используются балки, которые пересекают помещение по диагонали. Визуально пространства становится больше.
  • Как соты. Собираются шестиугольники. Этот вариант считается самым сложным в плане монтажа.

Кессон, находящийся в центре, можно сделать самым крупным. Он может быть любой формы. Часто в таком случае в его центр помещают люстру.

Преимущества деревянных кессонных потолков

Конструкция, сделанная из древесного массива или цельного дерева, имеет многочисленные отличительные черты:

  • Декоративные свойства. Даже при минимальной обработке деревянный кессонный потолок смотрится эстетично благодаря фактуре материала. Если выбран дизайнерский проект, здесь предлагается множество вариантов обработки (резьба, мозаика, инкрустация, сочетание с другими материалами).
  • Длительный срок эксплуатации. Обычно такие комплекты способны прослужить до 50 лет. Их внешний вид при этом остается прежним, как и эксплуатационные характеристики.
  • Экологичность. Древесина не просто не оказывает отрицательного влияния на здоровье человека, но и насыщает воздух в жилье полезными веществами.
  • Теплоизоляция. Материал сам по себе обладает этим свойством, кроме того, такие потолки позволяют незаметно использовать дополнительные теплоизоляционные слои.
  • Повышенная звукоизоляция и улучшенная акустика.

Виды деревянных кессонных потолков

Достоинства, присущие кессонным потолкам, касаются всех типов их конструкции.

Перечень вариантов:

  • Упрощенный. Изготавливается решетка из балок. Поверхность предварительно отделывается обоями или специальной потолочной плиткой.
  • Классическая. Это балочная конструкция, выполненная из цельного бруса. Панели устанавливаются в пространство, образовавшееся между балками.
  • Конструкция из массива на каркасе. Она имитирует балочный вариант. Подвесные панели монтируются в пространство между элементами.

При выборе любого варианта технология сборки конструкции позволяет выполнить работы самостоятельно, если мастер имеет минимальный навык.

Современный кессонный потолок — фото №2

Цвет потолка

Кессонный потолок, выполненный в белом цвете, визуально увеличивает размер помещения. Интерьер будет более «воздушным».

Натуральный коричневый цвет добавляет уюта, спокойствия и благородства. Черный цвет — это аристократичность и строгость.

Важно помнить, что темные цвета используются только на высоких потолках. Пол и стены в таком случае должны быть светлыми, чтобы интерьер не смотрелся чересчур мрачно.

Кессонный потолок может быть выполнен и в пастельных цветах — это оптимальное решение при создании интерьера в скандинавском или средиземноморском стиле.

Хорошо смотрятся и кессоны в контрастных цветах. Балки можно сделать темными, а ниши — светлыми. Такое решение будет смотреться оригинально.

Контраст может быть и менее заметным — с белыми балками и нишами в пастельных тонах. Иногда потолок украшают светодиодной подсветкой.

Использование в интерьерах

Кессонный потолок разных видов впишется в интерьер почти любой комнаты. Гостиная с ним становится гораздо более уютной, а кухня — строгой и благородной. В спальне тоже можно использовать кессоны, но в спокойных мягких тонах, например, натурального дерева или белом. Отлично смотрится кессонный потолок в рабочем кабинете — обстановка в нем будет настраивать на труд. Здесь можно смело использовать темные цвета.

В компании Fine Décor используется множество вариантов отделки кессонных потолков. На собственном производстве площадью около 1000 квадратных метров, мы сможем изготовить потолки под заказ по индивидуальным параметрам. В процессе изготовления изделий сотрудники компании применяют современные технологии и усовершенствованное оборудование, благодаря чему результат получается безупречным.