Таким вопросом задаются владельцы небольших квартир. Современные застройщики предлагают бюджетный вариант жилья в пределах 30 квадратных метров. Выбирая такую скромную площадь, люди часто забывают об эстетике, отдавая предпочтение решению жизненно необходимых задач.

Но благодаря дизайнерам соединить эстетику и функциональность можно. Зонировать пространство не так просто, как может показаться на первый взгляд. Соединяя разные по назначению комнаты, можно создать неповторимый и уютный уголок, где каждый квадратный метр будет нести в себе ту или иную функцию. В статье приведены примеры, как можно креативно реализовать проект совмещенной комнаты.

Способы зонирования однокомнатной квартиры

Разделение интерьера на жилые зоны не только экономит площадь, но и помогает сохранить функциональность нескольких комнат на одной обширной территории. Способов разделить спальню и гостиную или же кухню с детским уголком много. Это могут быть различного вида перегородки или ширмы, а возможно, и обычные тканевые шторы.

Дизайнеры считают, что, выбирая один из возможных вариантов разделения однокомнатной квартиры, не нужно забывать об основных правилах организации любого интерьера:

  1. Стиль и цветовая гамма в продуманном дизайне всегда сочетаются.
  2. Встроенная мебель способна увеличить пространство.
  3. При формировании плана необходимо учитывать площадь и корфигурацию комнаты.
  4. Места для хранения вещей должны быть заранее определены.
  5. Перед началом ремонта стоит сразу предусмотреть расположение источников света.

Прислушавшись к этим советам, человек может смело выбирать один из оптимальных вариантов зонирования помещения.

Статичные перегородки

Речь идет об аналоге межкомнатной стены, которая будет исполнена в облегченной версии. Перегородочные конструкции такого плана изготавливают из разных материалов. Наиболее популярными принято считать:

  • гипсокартонные;
  • стеклянные;
  • деревянные;
  • пластиковые.

Недостаток такого способа разделения квартиры заключается в проблемах его устранения при следующем ремонте, например. Но зачастую люди все равно выбирают именно гипсокартонную стену в качестве перегородки, так как это недорого и просто в реализации.

Дизайнеры часто советуют эковариант разделения пространства деревянными реечными перегородками. Они так же статичны, как и стены, но не «съедают» место, выглядят стильно и могут помочь с игрой света.

Ширмы

Этим декоративным вариантом воспользоваться легко, так как он мобилен и универсален. Ширма способна отделить уголок ребенка от гостиной, выделить небольшую гардеробную или обозначить рабочее место.

В современный интерьер легко впишутся ширмы из таких материалов, как:

  • бамбук;
  • стекло;
  • дерево;
  • любая легкая ткань.

Раздвижные перегородки

Стильные перегородки часто создают из полупрозрачных материалов, чтобы не сделать жилую зону без окна полностью темной. Они создаются на манер раздвижных дверей, поэтому могут полностью отгородить пространство в комнате или, наоборот, остаться в открытом состоянии, не препятствуя передвижению.

Такое дизайнерское решение можно часто встретить в японском стиле (перегородки даже украшают иероглифами). В минимализме тоже допустим подобный способ зонирования, особенно в стеклянном или пластиковом варианте.

Арки

В построении арочной композиции используется гипсокартон как один из самых легких и удобных для монтажа строительных материалов. Разграничение пространства таким способом может быть выполнено с помощью:

  • прямых арочных проемов;
  • дугообразных арок.

Изящная арка смотрится уместно не только в классическом стиле, но и во многих современных стилистиках по типу лофт.

Декоративные конструкции

Во многих квартирах идеально смотрелись бы декоративные конструкции. На них часто акцентируют внимание дизайнеры. Такие перегородки не только украшают комнату, если, допустим, в них встраивают аквариум, но и могут служить местом для хранения вещей, например, если конструкция содержит полки и ниши.

Не каждую однокомнатную квартиру можно украсить этим способом. Люди учитывают метраж и планировку, а также то, разделение каких комнат предполагается. Именно эти моменты помогут выбрать наиболее удачный вариант.

Мебель

Выбирая в качестве перегородочных объектов мебель, следует особое внимание уделить тому, какие жилые зоны она будет разграничивать. Рассмотрим несколько вариантов:

  • Кухня/гостиная или рабочая зона. Здесь традиционно ставится барная стойка, которая еще и выполнит функцию обеденного места.
  • Гостиная/кабинет или вариант со спальней. Здесь подойдут сквозные стеллажи или шкаф-купе, открывающийся с двух сторон. Можно использовать и мягкую мебель (например, диван) либо же небольшой журнальный столик.

Подиум

Соорудить подиум — решение для выделения жилых зон в комнате с высокими потолками. На возвышенности часто организовывают спальное пространство или рабочее место, а иногда даже гостиную.

Сам подъем в большинстве случаев наделяется определенными практическими функциями. Там размещают ящики для хранения вещей или же помещают выдвижную кровать.

Поэтому подиумы обладают преимуществами среди способов зонирования:

  • не занимают лишнее место;
  • возвышенность практически всегда обыгрывается как зона для хранения.

Шторы и перегородки

В однокомнатной квартире укромное местечко выделяется и текстилем. Полупрозрачные шторы часто используются с целью огородить спальную зону. Чтобы выбранное решение не казалось безвкусным, имеет смысл учесть следующее:

  • Ткань для занавесок выбирается легкая, пропускающая свет. Тяжелые портьеры накапливают пыль и утяжеляют дизайн комнаты.
  • Лучше заранее определиться с формой потолочного карниза. Исходя из его расположения, выбирается цвет и плотность штор.
  • Предпочтение желательно отдавать светлым тканям. Они смотрятся легко и пропускают максимум света.

Другие способы

Нестандартных решений для маленькой квартиры очень много, и все это благодаря неисчерпаемой фантазии современных дизайнеров. Использовать можно различные предметы, чтобы обозначить каждый уголок своего жилья. Например, органично вписываются в интерьер уютные камины, красочные аквариумы, экоуголки с растениями.

Высокие потолки тоже используются как преимущество. Кровать отправляется на второй ярус, а владельцы жилплощади получают в распоряжение лишние квадратные метры для воплощения своих идей.

Зонирование 1-комнатной квартиры освещением

В однокомнатной квартире игра со светом будет выгодно подчеркивать и выделять разные по назначению зоны. Световую комбинацию из различных предметов освещения сложно назвать полноценным инструментом для разграничения пространства. Но правильно расставить акценты и подчеркнуть дизайнерскую задумку игра со светом, конечно, может.

Чтобы правильно смоделировать расположение света, профессионалы выделяют четыре осветительных уровня:

  • Внутренний. Речь идет о подсветках, находящихся внутри шкафов или гардеробных.
  • Нижний. Небольшие светильники и нишевые подсветки. Сюда можно отнести даже ночники.
  • Средний. Этот уровень включает все подвесные осветительные конструкции.
  • Верхний. Сюда входят все потолочные приборы (лампы, люстры и светильники).

Идеи

Современные решения для компактной квартиры часто связаны с осветительным трендом в организации пространства. Такой вариант не отнимает лишнее место и создает уют в доме. Есть несколько практических советов в этом направлении, чтобы комната выглядела эргономично и со вкусом:

  • Полный отказ от больших и сложных люстр в пользу продуманного освещения будет правильным решением.

  • Современно выглядит светодиодная подсветка. В этом плане главное — не переборщить. Ленту можно запустить вдоль подиума или по стеллажам, а можно ею дополнить декоративные элементы.
  • Лампы теплого свечения лучше покупать в комнаты с темными обоями.
  • Спальное пространство лучше всего дополнять прикроватными светильниками. Это уютно и функционально.

  • Обеденная зона (стол или барная стойка) выглядит необычно, когда подчеркнута светильниками на низких подвесах.

Зонирование цветом и фактурами

Различные отделочные материалы помогают в отделении нескольких жилых зон. Речь идет как о настенных, так и о напольных покрытиях. Обычно этот способ применяется, когда функции той или иной «микрокомнаты» противопоставлены друг другу. Например, кухня и гостиная, уголок ребенка и рабочее пространство взрослых. Для их разграничения используют разные напольные покрытия, цвета и фактуры стен и т. д.

Идеи

Дать волю воображению помогут самые распространенные решения, которые используют в своей работе дизайнеры:

  • Фартук вдоль кухонного гарнитура. Примитивный вариант, однако используется многими владельцами студий.
  • Резкое сочетание цвета и покрытий. Например, кухонный пол выкладывают плиткой, а пространство под гостиную — ковролином. Со стенами происходит аналогичная трансформация: на кухне выкладывается плитка одного цветового решения, а в гостиной выкрашиваются стены в совершенно другой цвет (главное, чтобы они сочетались).
  • Яркий акцент. Он должен подчеркнуть одну из зон. Например, кухню можно выделить кислотными панелями. Если фокус смещен в сторону спальни, то ее лучше всего подчеркнуть чем-то нежным вроде текстиля в пастельных тонах.
  • Элемент кирпичной стены. Этот прием характерен для стиля лофт, но уместно будет смотреться и в других стилях.

Зонирование детской и гостиной

Однокомнатная квартира часто приобретается молодой семьей с ребенком. Семейной паре, конечно, хочется разграничить комнату так, чтобы у ребенка был свой уголок. Организовать все практично и со вкусом удается, к сожалению, не всем родителям.

Идеи

Профессионалы считают, что мамы и папы должны учитывать следующие факторы при организации детской зоны:

  • Ребенку лучше расположиться в светлой части помещения. Это позволит ему с комфортом рисовать, делать поделки, выполнять школьные задания и т. п.
  • Детки любят высоту. Им нравятся подиумы и многоярусные пространства. Если детей двое, то двухъярусная кровать — правильный выбор.
  • Детская всегда выделяется за счет ярких цветов. Гостиную лучше сделать в нейтральных тонах, а место для детей оформить более ярко и подчеркнуть это освещением.

Зонирование гостиной и кухни

Частый способ соединения двух зон в однокомнатной квартире — студия в виде кухонной и гостиной комнаты. Обыгрываются такие интерьеры по-разному, все зависит от фантазии владельца.

Идеи

Планируя соединить кухню с жилой комнатой, нужно позаботиться о некоторых вещах. Например, о наличии качественной вытяжки, чтобы запахи от приготовления пищи быстро выветривались из помещения.

Для разделения пространства квартиры чаще всего используют:

  • кухонный гарнитур;
  • барную стойку;
  • арочные проемы;
  • подвижные дверные конструкции;
  • сквозные стеллажи.

При желании можно поиграть со светом, чтобы расширить пространство там, где его окажется немного. Каждый шкафчик рекомендуется наделять практической пользой.

Зонирование спальни и гостиной

Еще один вариант, распространенный среди тех, кто приобретает небольшие по площади квартиры. Часто для выделения этих зон используются комбинированные перегородочные конструкции. Например, шторы+этажерки. Все зависит от особенностей планировки комнаты и фантазии ее жителей.

Идеи

Это единственное сочетание, где подойдут любые формы перегородок: статичные, текстильные, мобильные, полочки и стеллажи. Важно помнить о нескольких нюансах, которые создадут уют в спальне и гостиной:

  • Выдвижные кровати экономят квадратные метры. Их часто монтируют в подиумы.
  • Высокими потолками в однокомнатной квартире нужно обязательно воспользоваться. Кровать на втором ярусе — отличное решение, которое выглядит очень стильно.
  • Открытые гардеробные системы — современное средство разграничения зон. Не стоит его недооценивать.
  • Нет смысла приобретать габаритные платяные шкафы. Отдавать предпочтение стоит практичной встроенной мебели или низким комодам.