Деревянные реечные потолки помогают сделать интерьер жилья оригинальным и эстетичным. Эта конструкция не только безопасна благодаря своей экологичности, но и способна вписаться в любой дизайн-концепт и выгодно подчеркнуть его достоинства.

Каковы особенности

Потолок из деревянных реек — это конструкция, которая собрана из древесных панелей и профилей. Между основанием и этой системой появляется свободное пространство, где монтируются необходимые коммуникации. Такой потолок можно сделать не только в частном доме, но и в обычной квартире.

Деревянный декор потолка вписывается повсюду: в кухни, коридоры, детские и прочее. Сегодня на рынке представлен широкий выбор типов и цветов данного покрытия.

Каковы достоинства деревянных потолков:

  • повышенная звукоизоляция;
  • качественная теплопроводность;
  • натуральность и экологичность;
  • простая установка;
  • эстетичность.

Его главный плюс — использование материала природного происхождения.

Ключевые характеристики реечных деревянных потолков:

  • Это способ скрыть изъяны основания — его даже не требуется предварительно выравнивать.
  • В свободном пространстве удобно размещать провода, вентиляционные каналы и прочие коммуникации.
  • С таким потолком сочетаются любые светильники.
  • Благодаря большому количеству древесины в жилье создается особый микроклимат. Этому способствует высокая воздухопроницаемость.
  • Потолок из реек будет смотреться хорошо в любом интерьере, потому что его легко сочетать с другими видами отделки.

Деревянный реечный потолок в квартире — фото №1

Типы реечных потолков

Деревянные рейки для потолков изготавливают из древесины разного типа. Это отражается на эксплуатационных характеристиках и внешнем виде материала.

Существующие классы древесины:

  • C. Вариант самого низкого качества с неровностями и прочими дефектами на поверхности. Такие планки обязательно дополнительно обрабатываются — их необходимо шлифовать. Плюс в том, что этот материал стоит меньше всего.
  • A, B. Наиболее распространенный вариант, отличающийся высоким качеством и эстетичностью. Дефекты на поверхности минимальны, обычно это малозаметные темные точки и сучки.
  • Extra. Такие планки изготавливаются из дорогостоящей древесины, поэтому на них нет сучков и неровностей.

Виды потолочного покрытия по особенностям конструкции:

  • Открытые. Между планками есть зазоры.
  • Закрытые. Без пространства между рейками.
  • Комбинированные. Применяются оба описанных метода.

Открытые потолки

Реечный потолок именуется так из-за особенностей установки. Рейки фиксируются на определенном расстоянии друг от друга. Образовавшееся пространство может быть закрыто заглушками или оставлено как есть.

Стандартный размер зазора — не шире 1/5 части от ширины самой планки.

Если покупаются декоративные заглушки, при их выборе важно ориентироваться на дизайн интерьера комнаты.

В больших помещениях с высокими потолками зазоры можно не скрывать: за обрешеткой достаточно разместить провода и другие коммуникации.

При низких потолках маскировка нужна, так как перекрытия будут заметны.

Закрытые потолки

Рейки плотно прилегают друг к другу. Из-за того, что между элементами нет свободного пространства, реечный потолок смотрится сплошной конструкцией. Есть варианты планок с пазами и шипами, что очень удобно при закрытой установке.

Закрытые варианты оптимальны для маленьких комнат с низкими потолками.

Комбинированные потолки

Комбинированные подвесные системы составлены из элементов, выполненных из разных материалов. В этом случае деревянные планки не являются основой конструкции, а используются в качестве некоторой ее части.

Панели для комбинированных потолков имеют разную ширину, цвет и толщину. Из них можно составлять необычные дизайнерские композиции.

Деревянный реечный потолок в квартире — фото №2

Использование реечных потолков в интерьере

Потолки из деревянных реек очень популярны в современном дизайне, так как они не только имеют множество преимуществ, но и позволяют сделать интерьер действительно стильным. Особенно хорошо они вписываются в просторные комнаты, отделанные разнообразными натуральными материалами.

Потолок из реек отлично смотрится в интерьере гостиной. Поверхности обрабатываются декоративным лаком. Главное — правильное сочетание цвета подвесного потолка с цветом стен и пола.

Прочая отделка должна иметь текстуру, максимально подходящую под древесину. Это значит, что стены можно отделать деревянными панелями, а на пол постелить ламинат.

Реечный потолок красиво сочетается с белыми поверхностями. Еще один вариант — облицовка стен при помощи камня.

Если в жилье есть совмещенные комнаты, например, гостиная объединена с кухней, потолок из деревянных реек поможет грамотно зонировать пространство. Например, на кухне можно установить подвесную систему, а в области гостиной использовать фальшпанели.

Мы, компания Fine Décor, изготавливаем деревянные реечные потолки по индивидуальным параметрам на собственном производстве площадью около 1000 квадратных метров. Наши сотрудники используют современные технологии и усовершенствованное оборудование, поэтому результат получается безупречным.