Наличие собственного кабинета в доме свидетельствует о респектабельности владельца и его безупречном вкусе. Многим предпринимателям и творческим личностям требуется отдельный уголок, где можно спокойно поработать, решить деловые вопросы или отдохнуть. Нередки ситуации, когда у себя дома приходится встречаться с потенциальными партнерами и заключать серьезные контракты. Да и обсуждение деловых вопросов с компаньонами зачастую проводится в неформальной обстановке. Мебель в кабинет обычно изготавливается из массива дерева — натурального материала, сочетающего в себе прочность, долговечность и эстетичность. Заказать ее можно по индивидуальным размерам, чтобы грамотно вписать в помещение, которое отведено под обустройство личного кабинета.

Об особенностях мебели для кабинета

То, насколько хорошо выглядит рабочее место и насколько удобным является, сказывается на трудоспособности человека. Даже внешний вид может повлиять на ход переговоров. Вероятность заключить сделку, выгодную для хозяина кабинета, будет выше, если обстановка в помещении комфортная и приятная для глаз. Это объясняет причину того, почему мебель из массива дерева, предназначенная для оформления кабинета, популярна среди деловых личностей.

Мебель из массива дерева — лучший вариант для кабинета. Преимущества заключаются в следующем:

  • Способствует созданию соответствующей деловой атмосферы.
  • Выглядит красиво и презентабельно.
  • Отличается долговечностью, прочностью и экологичностью.
  • Обладает хорошими звукоизоляционными качествами, что важно для продуктивной работы.
  • Широкий выбор оттенков, текстур и дизайнерских решений.

Полезные советы по выбору мебели

Базовый набор кабинета — стол и кресло (либо стул). Эти элементы должны присутствовать в помещении, а дальнейшие особенности домашнего кабинета зависят от специфики деятельности хозяина: кому-то необходим простор для работы с большим количеством документов, рисунками или чертежами, а кому-то хватает компактного стола с несколькими ящиками. Если места в кабинете достаточно, то разместите полки или стеллажи. Не лишним будет диван или пара кресел с журнальным столиком, за которым можно отдыхать и проводить деловые переговоры.

Подробнее о выборе отдельных предметов мебели:

Стол вне зависимости от рода деятельности хозяина кабинета должен быть функциональным, удобным, долговечным и эстетичным. Если вы имеете дело с кипами бумажных документов и толстыми папками, то стоит отдать предпочтение большим моделям. Если помещение компактное или вы работаете только с ноутбуком, то можно приобрести небольшой рабочий стол длиной 80–90 см. При этом не забудьте выделить правую и левую вспомогательные зоны, кроме рабочей — для размещения блокнотов, телефонов и прочих вещей. Высота изделия для людей ростом 160–180 см должна составлять 76–78 см — но если кресло будет регулируемым, то его можно подстроить практически под любой стол. Предпочтительная форма изделия — прямолинейная, без острых углов.

Кресло должно быть практичным и удобным, особенно если вы планируете проводить в домашнем кабинете много часов. Хорошо, если конструкция будет подъемно-поворотной, чтобы можно было менять угол наклона спинки, высоту сидения и другие параметры. Но убедитесь, что механизмы регулировки расположены удобно и доступны для сидящего. Ширина и глубина сиденья не должна быть меньше 40 см. Оптимальный выбор — полумягкое сиденье, для обивки которого использован воздухопроницаемый и нескользящий материал, который не электризуется и не требует особого ухода.

Для размещения разнообразных вещей используйте системы хранения. Чтобы собрать личную библиотеку или демонстрировать гостям интересные предметы декора, стоит выбрать открытый стеллаж. Для хранения документов, книг и прочих мелочей можно также использовать полки. Шкаф-стенка — хороший выбор, если вы предпочитаете держать деловые бумаги и другие вещи вдали от посторонних взоров. Закрытый шкаф создаст ощущение строгости и порядка, дополнив классический интерьер кабинета. Еще один вариант — это приставная тумба для рабочего стола, которая обычно имеет четное количество выдвижных ящиков.

Помните, что домашний кабинет должен отличаться от офисного помещения особым уютом и комфортом. В такой комнате можно не только поработать, но и отдохнуть, читая книгу на диване. Также нужно правильно расставить всю мебель, чтобы создать привлекательный дизайн. К примеру, стол лучше поставить у окна, чтобы по максимуму использовать естественное освещение. Остальные предметы мебели должны отличаться функциональностью, компактностью и эргономичными формами. Рядом со столом или над ним можно установить магнитную доску, чтобы крепить записки и расписание предстоящих дел.

Стиль мебели

Кабинет оформляется в любом стиле интерьера. Широко используются следующие варианты:

  • Классический. Такой стиль всегда будет в моде. Это строгий и торжественный интерьер, но в то же время в нем ощущается комфорт. По классическим канонам кабинет в таком стиле представляет собой функциональное рабочее пространство, в котором предусмотрен минимум декоративных деталей, способных отвлекать от процесса труда. Цветовая гамма, как правило, сдержанная — используются кремовые, пастельные оттенки, а также насыщенный коричневый и зеленый цвета. Хороший выбор для помещений с достаточной площадью.
  • Минимализм. Характерная особенность этого стилевого направления — минимум аксессуаров и наличие только самых необходимых вещей. Хороший выбор для кабинета, владелец которого является молодым творческим человеком. Предпочтительный цвет — белый и оттенки серого. Мебель отличается простотой и прямыми линиями. Дерево для изготовления предметов в стиле «минимализм» используется редко.
  • Кантри. Не самый лучший вариант для домашнего кабинета, но подходит тем, кто ищет оригинальное решение. Рабочий стол в таком случае должен быть из дерева, отличаться массивностью и грубым видом. Мягкая мебель должна быть обита текстилем в полоску или клетку.
  • Лофт. Хорошее решение для кабинета, владелец которого — творческая личность, ценящая нестандартное и необычное. Характеризуется кирпичной кладкой, наличием балок, большими окнами, креслами под старину и грубыми светильниками из металла.
  • Скандинавский. Сочетает простоту, строгость и преобладание белого цвета. Оптимальный вариант для домашнего кабинета. Приветствуются натуральные материалы, орнаменты с полосами и функциональные предметы мебели.

Используемые материалы

Мебель из массива — самая качественная и экологически чистая. Массив разных пород древесины различается по твердости и внешним характеристикам — популярные виды:

  • Ель. Самый мягкий вариант. Легко поддается обработке и хорошо склеивается. Структура при этом не отличается сильной выразительностью. Массив этой породы дерева используют для изготовления декоративных элементов для мебели.
  • Сосна. Характеризуется приятной золотистой структурой, благодаря чему мебель из такого массива эффектно отражает свет. Удобна для обработки, т.к. шлифовка и тонировка не нарушают ее естественную текстуру.
  • Дуб. Твердая порода дерева. Обладает красивой текстурой, в которой выделяются древесные волокна. Цвет материала — оттенки желто-коричневого. Изделия из такого массива крепкие и надежные.
  • Ясень. Обладает нежным светло-желтым цветом с шелковистым блеском. По крепости не уступает дубу. Волокна в текстуре ярко выражены.
  • Бук. Отличается высокой твердостью, плотностью и мелкой однородной текстурой. На срезах имеется эффектный природный рисунок, что делает массив уникальным по окраске.
  • Береза. Обладает светлым природным цветам, хорошей прочностью и волокнистой структурой. Хорошо впитывает красители, что позволяет создавать предметы любого цвета.
  • Редкие породы дерева. Наибольшая твердость характерна для массива красного (махагони) и черного (эбенового) дерева. Эти породы используются для изготовления эксклюзивных предметов мебели.

Следует отметить, что массив дерева бывает цельным и клееным. Первый является сплошным древесным массивом, который широко применяется для изготовления мебели премиум-класса. Второй получается за счет склеивания нескольких слоев дерева (ламелей). Изделия из такого массива отличаются более доступной стоимостью и повышенной устойчивостью к внешнему воздействию — последнее обусловлено равномерным распределением нагрузки по разным частям материала.

Технологический процесс производства

Стандартный процесс изготовления мебели из массива дерева для кабинета включает в себя несколько основных этапов:

  1. Создание рабочего эскиза. На этом этапе работу выполняют дизайнеры. Они с учетом пожеланий и потребностей заказчика подготавливают эскиз, который в дальнейшем используется для создания 3D-моделей и чертежей.
  2. Подбор материалов. Для кабинета нужна тщательно просушенная древесина.
  3. Подготовка заготовок. Из досок изготавливаются ламели и мебельные щиты. На станках выполняется удаление дефектов (кора, смоляные карманы), шлифовка, создание отверстий для крепежа, разрезы и пр.
  4. Финишная обработка. Готовые детали тщательно окрашиваются и покрываются лаком.
  5. Проверка. Мастера осматривают готовые заготовки на предмет дефектов и брака.

Кабинет из массива на заказ

Компания Fine Decor специализируется на изготовлении мебели, резных деталей и столярных изделий с 2011 года. Предлагаем взаимовыгодное сотрудничество с каждым клиентом, который хочет обставить кабинет и другие помещения мебелью из массива дерева. Сегодня мебельное производство Fine Decor — это эффективные технологии, современное оборудование с ЧПУ, материалы от надежных поставщиков и опытные специалисты. Мастера компании имеют квалификацию столяра-краснодеревщика. Преимущества компании:

  • Индивидуальный подход к каждому заказчику. Консультанты готовы помочь при выборе подходящей мебели и проинформировать по вопросам оплаты и доставки. Учитываем пожелания клиента, которые касаются не только размеров и форм, но и дизайна каждого предмета мебели.
  • Большой выбор экологически чистых и натуральных материалов, включая разные виды массива дерева, придающие изделиям презентабельный вид.
  • Скорость работы. Работы, связанные с изготовлением и монтажом предметов мебели, выполняются строго в сроки, которые прописываются в договоре.
  • Высокий уровень сервиса. Готовые модели проходят строгий контроль качества, что позволяет минимизировать погрешности. Сборка и доставка изделий выполняется опытными мастерами.
  • Гарантийное обслуживание. Предоставляем покупателям гарантию на мебель в течение 3 лет со дня изготовления.
  • Гибкое ценообразование. Постоянным клиентам готовы предложить оптовые цены.
  • Регулярные скидки на товары. Обладая большим ассортиментом продукции и постоянно пополняя его новыми образцами, регулярно проводим акции и распродажи на оставшиеся в каталоге позиции. Экономия в отдельных случаях достигает 50%.
  • Доставка в любой регион РФ и некоторые страны СНГ с помощью транспортных компаний.

Чтобы оформить заявку на изготовление деревянной мебели в кабинет на заказ, заполните специальную форму или позвоните по телефону +7 (926) 658-68-51. Оплата производится банковской картой или переводом после заключения договора.